Информация

По информации руководства Северо – Кавказской железной дороги за 9 месяцев текущего года от наезда подвижного состава и поражения электрическим током пострадало 17 несовершеннолетних, из них смертельно травмировано 7 детей.

Участились случаи хождения без присмотра взрослых подростков по путям, перехода в неустановленных местах перед близко идущим поездом, фотографирования и выкладывание в соцсетях снимков, сделанных на опасных объектах железнодорожного транспорта, находящихся под электрическим напряжением и т.д.

ОАО "РЖД" призывает родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге!

(ссылка на страницу сайта)

Памятка

по правилам безопасного поведения для обучающихся и родителей (законных представителей)

МБОУ Кутейниковской казачьей СОШ №3.

Уважаемые родители (законные представители)!

Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на железнодорожном транспорте!

1. Никогда не переходите и не перебегайте через железнодорожные пути, если видите приближающийся поезд. Сэкономите минуту - потеряете жизнь!

2. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами, а также по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

3. Не рискуйте своей жизнью! Не ходите по путям на станциях и перегонах! Железнодорожная колея - не место для прогулок!

4. В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игр и развлечений с выходом на железнодорожный путь!

5. Входить в вагон и выходить из вагона можно только при полной остановке поезда, на ту сторону, где имеется посадочная платформа. Выходя из вагона на междупутье, вы

рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.

6. Не запрыгивайте на подножки вагонов - это не геройство!

7. Не катайтесь с откосов насыпей на лыжах и санках!

8. Не подлезайте под вагоны стоящего состава. Поезд в любой момент может тронуться!

9. Не влезайте на крыши вагонов. В контактной сети высокое напряжение. Не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.

Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей! Помните, это опасно для их жизни! Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги. Это не место для игр! Опомнитесь и уделите внимание своему ребёнку!

А где сейчас играет ваше чадо?

А чем сейчас занят Ваш ребенок?

Скачать памятку, pdf